Сертификация систем менеджмента ISO 22000: управление безопасностью на каждом звене цепочки поставок

В связи с чрезвычайной ситуацией с коронавирусом переходный период для перехода аккредитованных сертификатов с ISO 22000: 2005 на ISO 22000: 2018 был продлен IAF (Международным форумом по аккредитации) до 29 декабря 2021 года.

UNI EN ISO 22000 «Системы управления безопасностью пищевых продуктов. Требования к любой организации в цепочке поставок пищевых продуктов» — это добровольный стандарт, направленный на гармонизацию потребностей бизнес-организаций, направленных на обеспечение безопасности пищевых продуктов на глобальном уровне. Это позволяет любой компании, большой или малой, с более или менее развитым управлением, стремиться к системе управления безопасностью пищевых продуктов, которая является более целенаправленной, согласованной и интегрированной с ее собственной реальностью, чем то, что они уже внедрили. компании соблюдать действующее законодательство. Стандарт ISO 22000 обладает большим достоинством интеграции и гармонизации подхода к управлению безопасностью по всей пищевой цепочке на международном уровне. Сертификация ISO 22000 позволяет компаниям демонстрировать постоянную приверженность управлению безопасностью пищевых продуктов и завоевывать доверие потребителей.


Стандарт ISO 22000

Стандарт был разработан технической комиссией ИСО в сотрудничестве с экспертами пищевой промышленности, Codex Alimentarius, ФАО и Всемирной организацией здравоохранения. Стандарт имеет очень широкую область применения, поскольку его могут соблюдать все участники цепочки поставок пищевых продуктов: главное достоинство этого документа заключается в том, что он смог организовать различные философии управления гигиеническими рисками и, следовательно, представляет собой действенный инструмент для компаний, которые хотят внедрить систему, направленную на решение проблем гигиены. Стандарт ISO 22000 фокусируется на 4 ключевых элементах, описанных ниже:
Стандарт устанавливает требования к системе управления безопасностью пищевых продуктов (FSMS), чтобы позволить организации, прямо или косвенно участвующей в пищевой цепочке:

  • планировать, внедрять, эксплуатировать, поддерживать и обновлять СМБПП для предоставления безопасных продуктов и услуг в соответствии с их предполагаемым использованием;
  • продемонстрировать соответствие применимым законодательным и нормативным требованиям безопасности пищевых продуктов;
  • изучить и оценить взаимно согласованные с потребителем требования безопасности пищевых продуктов и продемонстрировать их соблюдение;
  • эффективно доводить вопросы безопасности пищевых продуктов до заинтересованных сторон в пищевой цепочке;
  • гарантировать, что организация соблюдает заявленную политику безопасности пищевых продуктов;
  • продемонстрировать такое соответствие заинтересованным сторонам.

Хотя ISO 22000 можно применять отдельно, он полностью совместим со стандартом ISO 9001:2000. Кроме того, многочисленные аспекты, общие со стандартом ISO 22005, позволяют проводить совместные проверки, экономя время и ресурсы.


Что нового в ISO 22000:2018

Сертификационная услуга по ISO 22301 заключается в проверке адекватности системы менеджмента с особым вниманием к следующим элементам: методы выявления явлений, которые могут повлиять на бизнес, анализ последующих рисков при оценке относительных воздействий, системы определения для мониторинг и управление деятельностью, разработка планов и программ, направленных на минимизацию воздействий, разработка процедур, направленных на управление чрезвычайными ситуациями. Сертификация системы управления непрерывностью бизнеса позволяет:

  • Новая высокоуровневая структура ISO (HLS), общая для всех новых стандартов для систем менеджмента. Таким образом, эта реорганизация стандарта позволяет облегчить интеграцию нового ISO 22000 с такими стандартами, как ISO 9001 (Система управления качеством), ISO 14001 (Система экологического менеджмента) и даже более конкретными стандартами, такими как ISO 45001 (Система управления для Здоровье и безопасность на рабочем месте)
  • Риск-ориентированный подход, также характерный для других стандартов, снова ставит концепцию риска в центр внимания, что абсолютно необходимо для предприятий пищевой промышленности. Целью стандарта является разграничение риска на операционном уровне (с помощью критической контрольной точки анализа рисков, подхода HACCP) и риска на стратегическом уровне системы управления, который настроен как бизнес-риск.
  • Два разных цикла «Планируй-Делай-Проверяй-Действуй» (PDCA), которые отличаются друг от друга, но работают один внутри другого. Первый относится к системе управления в целом, а второй, включенный в нее, касается операций, описанных в Статье 8, а также охватывает принципы НАССР, определенные Кодексом Алиментариус Комиссии.
  • Более подробное объяснение ключевых концепций критических контрольных точек и обязательных операционных программ.

Преимущества сертификации ISO 22000

Стандарт ISO 22000 позволяет всем компаниям, прямо или косвенно участвующим в цепочке поставок продуктов питания, точно определять риски, которым они подвергаются, и эффективно управлять ими. Сертификация по ISO 22000 также позволяет:

  • Соответствие международно признанному и сертифицируемому стандарту
  • Приобретите метод, позволяющий организовать разные философии управления рисками, переключив внимание компании на системный подход, основанный на превентивном контроле, а не на последующей проверке продукта.
  • Организовать и доработать систему коммуникаций между различными деловыми партнерами
  • Оптимизация ресурсов как внутри отдельных компаний, так и по всей пищевой цепочке
  • Предотвращение несчастных случаев по всей цепочке поставок и проверка соответствия требованиям правил являются двумя важными аспектами защиты бренда.