Сертификация систем управления непрерывностью бизнеса ISO 22301: организационная устойчивость и способность эффективно реагировать на критические события.

ISO 22301 «Безопасность компании. Системы управления непрерывностью бизнеса. Требования» — это международный стандарт, разработанный для того, чтобы помочь организациям выявлять потенциальные угрозы их бизнес-процессам и создавать эффективные системы и процессы резервного копирования для защиты своих интересов и интересов заинтересованных сторон. Стандарт определяет требования к планированию, внедрению, мониторингу, анализу и совершенствованию Системы управления непрерывностью бизнеса организаций с целью снижения воздействия на деятельность, вызванного простоями.

Цель применения этого правила внутри организации состоит именно в том, чтобы обеспечить адекватный план непрерывности основных услуг в соответствии с рыночным соглашением или соглашением об обслуживании клиентов. Цель состоит в том, чтобы гарантировать способность реагировать на несчастные случаи, реагировать на чрезвычайные ситуации и бедствия, обеспечивая в случае возникновения кризисного эпизода непрерывность поставок продукции и предоставления услуг, защищая персонал и имидж компании. , что позволяет ему продолжать производить и продавать свои продукты и услуги.

Стандарт применим ко всем организациям, желающим определить и улучшить управление непрерывностью бизнеса и продемонстрировать надежность своей системы заинтересованным сторонам. В частности, рекомендуется для компаний, работающих в средах с высоким уровнем риска, таких как коммунальные услуги, финансовые услуги, нефтегазовый сектор, транспорт, телекоммуникации и производство продуктов питания, или в которых непрерывность бизнеса является критическим фактором, например, общественность. сектор.
ISO 22301 — это стандарт управления, который можно идеально интегрировать с другими стандартами ISO, такими как ISO 9001.

Стандарт ISO 22301

ISO 22301 относится к управлению непрерывностью бизнеса, устанавливает требования к планированию, созданию, внедрению, эксплуатации, мониторингу, обслуживанию и постоянному совершенствованию документированной системы управления, направленной на защиту, снижение вероятности возникновения, подготовку, реагирование и восстановление, относящиеся к к дестабилизирующим событиям, когда они происходят. Цель стандарта состоит в том, чтобыISO 22301 относится к управлению непрерывностью бизнеса, устанавливает требования к планированию, созданию, внедрению, эксплуатации, мониторингу, обслуживанию и постоянному совершенствованию документированной системы управления, направленной на защиту, снижение вероятности возникновения, подготовку, реагирование и восстановление, относящиеся к к дестабилизирующим событиям, когда они происходят. Цель стандарта состоит в том, чтобы

  • Предоставьте согласованную инфраструктуру, основанную на передовом международном опыте, для обеспечения непрерывности бизнеса.
  • Определите любые воздействия, которые угрожают организации, и предоставьте модель для повышения устойчивости и способности эффективно реагировать, чтобы защитить интересы ключевых заинтересованных сторон, репутацию, бренд и действия, направленные на создание добавленной стоимости.
  • Проактивно улучшайте способность противостоять инцидентам (устойчивость), которые могут привести к критическим перерывам в работе, от которых зависит достижение ключевых целей. Обеспечьте проверенный метод восстановления способности предоставлять критически важные продукты и услуги на заданном уровне и в течение заданного периода времени после сбоя.
  • Предложите адекватный ответ для управления сбоем.
  • Дайте четкое представление о том, как работает вся организация, и выявите возможности для улучшения.
  • Создать возможность снижения страховой премии за прерывание деятельности.

Преимущества сертификации ISO 22301

Сертификационная услуга по ISO 22301 заключается в проверке адекватности системы менеджмента с особым вниманием к следующим элементам: методы выявления явлений, которые могут повлиять на бизнес, анализ последующих рисков при оценке относительных воздействий, системы определения для мониторинг и управление деятельностью, разработка планов и программ, направленных на минимизацию воздействий, разработка процедур, направленных на управление чрезвычайными ситуациями. Сертификация системы управления непрерывностью бизнеса позволяет:

  • Содействовать соблюдению договорных и законодательных требований
  • Укрепляйте доверие к компании и ее узнаваемость, защищая ее имидж и активы и способствуя восстановлению после сбоев.
  • Снизить стоимость несчастных случаев
  • Эффективно завершать инвестиции, используемые для реализации планов управления авариями и планов обеспечения непрерывности бизнеса.
  • Обеспечить и представить заинтересованным сторонам доказательства того, что все инструменты, технические и организационные меры, необходимые для обеспечения доставки критически важных продуктов и услуг, были реализованы.
  • Обеспечьте согласованную инфраструктуру, основанную на передовом международном опыте, для обеспечения непрерывности бизнеса.
  • Определите любые воздействия, которые угрожают организации, и предоставьте модель для создания устойчивости и способности эффективно реагировать
  • Обеспечьте проверенный метод восстановления способности предоставлять критически важные продукты и услуги на заданном уровне и в течение заданного периода времени после сбоя.
  • Предложите адекватный ответ для управления сбоем
  • Дайте четкое представление о том, как работает вся организация, и выявите возможности для улучшения
  • Создать возможность снижения страховой премии за приостановку деятельности

Сертификация систем управления для обеспечения непрерывности бизнеса: промышленные секторы, представляющие интерес, и области внимания

Необходимость обеспечения поставок продукции и/или услуг даже в случае серьезных аварий разного рода (таких как стихийные бедствия, аварии, забастовки, террористические или вандальные акты и т. д.) в настоящее время является обязательным элементом для всех организаций. В этом контексте подчеркивается, по сути, что оперативная непрерывность вообще не может быть достигнута только за счет внедрения технических средств, а требует адекватной организации и соответствующих процедур. Кроме того, управление непрерывностью бизнеса в значительной степени основано на участии всего ключевого персонала, в некоторых случаях также поставщиков, клиентов и других заинтересованных сторон (заинтересованных сторон). Таким образом, организации должны определить конкретные факторы критичности в соответствии с сектором продукции, к которому они принадлежат.

Сертификация ISO 22301 для финансового сектора

Мир финансовых услуг охватывает множество отраслей, от банков до страховых компаний, и все они нуждаются в использовании сетевых систем для выполнения денежных операций и транзакций с данными. Характерными элементами являются:

  • Обеспечить непрерывность сделок;
  • Обеспечить защиту и восстановление данных;
  • Своевременно восстанавливайте критически важные службы.

Банковский сектор и, следовательно, стратегические партнеры смогут воспользоваться сертификацией своих SGCO, чтобы предоставить объективные доказательства соблюдения директив Банка Италии в целях обеспечения непрерывности бизнеса.

Сертификация ISO 22301 для коммунального сектора

Поставщики энергии, телекоммуникаций, транспорта и т. д. входят в число важнейших инфраструктур страны. Перенос соответствующих европейских директив приведет к реализации планов по обеспечению непрерывности поставок или обслуживания, а сертификация SGCO станет естественной эволюцией для обеспечения обновления, адекватности и постоянного улучшения системы управления.

Сертификация ISO 22301 для сектора промышленности и торговли

Промышленный и коммерческий сектор должен гарантировать непрерывность производства или предоставления своих услуг после стихийного бедствия, то есть заранее предвидеть возможные сценарии и быть готовым и обученным, чтобы обеспечить выживание своей организации, а также убедиться, что ваши критически важные поставщики тоже. Недостаточно быть оптимистом и думать, что этого не произойдет, лучше быть готовым к худшему. Однако с сертификацией SGCO гарантируется имидж и преимущество перед конкурентами.

Сертификация ISO 22301 для государственного сектора

Государственный сектор объединяет множество различных сфер, для которых вопрос непрерывности бизнеса имеет принципиальное значение; в частности это касается собственно государственного управления (ГУ), обороны, здравоохранения, оказания услуг гражданам. Понимание собственной реальности, угроз, которым она может быть подвержена, анализ возможных сценариев и воздействий на услуги и инфраструктуру, предварительное планирование планов по уменьшению воздействия этих катастрофических событий, управление авариями и наличие планов, позволяющих восстановить функциональность, должны быть ответственность любого хорошего государственного управления. Сертификация вашей системы управления непрерывностью бизнеса означает предоставление гарантий того, что запланированное является последовательным, обновленным, эффективным, проверено с помощью соответствующих упражнений и периодически пересматривается и улучшается.