Сертификация Системы управления по предотвращению коррупции в соответствии с ISO 37001: конкретное обязательство по борьбе с коррупцией

Стандарт ISO 37001 «Системы менеджмента по предотвращению коррупции» — это первый международный стандарт систем менеджмента, созданный на основе передового международного опыта с целью снижения рисков и затрат, связанных с возможной коррупцией. Он ориентирован на государственные и частные организации любого размера и характера и представляет собой гибкий инструмент, предусматривающий принятие системного подхода к предупреждению и противодействию коррупции. Система управления предотвращением коррупции может быть создана как отдельная система или может быть частью интегрированной системы. Структура высокого уровня, используемая для формулирования требований ISO 37001 и применяемая, среди прочего, к стандартам ISO 9001, ISO 14001 и ISO 45001, способствует интегрированному подходу с другими системами, такими как системы, касающиеся качества и окружающей среды. и безопасность в работе. Что касается организаций, подпадающих под действие итальянского законодательства, система управления ISO 37001 также может быть частью «Модели организации и управления», принятой в соответствии с Законодательным декретом 231/2001.

Стандарт ISO 37001

ISO 37001 помогает предотвращать, выявлять и управлять ситуациями, связанными со взяточничеством (активным или пассивным) со стороны организации, ее сотрудников и ее деловых партнеров, продвигая ряд мер и средств контроля и предоставляя вспомогательные рекомендации для соответствующего приложения. Стандарт устанавливает ряд требований, касающихся следующих аспектов:

  • Анализ бизнес-контекста (внутреннего и внешнего) и требований заинтересованных сторон;
  • Оценка рисков: идентификация коррупционных рисков, определение уровней и их влияния, проверка эффективности принимаемых мер;
  • Определение антикоррупционной политики и целей;
  • Осуществление надлежащего финансового и нефинансового контроля и должной осмотрительности;
  • Обучение и общение;
  • Система информирования о нарушениях
  • Отчетность, мониторинг, анализ и обзор

Непрерывные действия по улучшению.

Преимущества сертификации ISO 37001

Сертификация в соответствии со стандартом ISO 37001 позволяет государственным и частным субъектам, решившим внедрить организационную систему, направленную на предотвращение и борьбу с коррупцией, получить проверку и подтверждение со стороны независимого и международно признанного органа, предоставив доказательства своего выбора и приверженности. Основными преимуществами сертификации ISO 37001 являются следующие:

  • Соблюдение законодательства: внедрив систему управления, соответствующую стандарту ISO 37001, можно выявлять и держать под контролем юридические требования и применять системный подход, основанный на соблюдении законодательства, в контексте предотвращения и борьбы с коррупцией.
  • Соблюдение законодательства: внедрив систему управления, соответствующую стандарту ISO 37001, можно выявлять и держать под контролем юридические требования и применять системный подход, основанный на соблюдении законодательства, в контексте предотвращения и борьбы с коррупцией.
  • Управление: принятие системы управления, соответствующей стандарту ISO 37001, демонстрирует наличие подходящей и адекватной системы предотвращения рисков, связанных с коррупцией. Это также может быть ответом на высокие стандарты этики, законности и устойчивости бизнеса, которых требуют инвесторы.
  • Снижение санкционного риска: внедрение системы управления по предотвращению коррупции и ее сертификация свидетельствуют об усердном организационном выборе с целью предотвращения коррупционных преступлений и, следовательно, могут помочь снизить риск применения санкций.
  • Рейтинг легальности: сертификация ISO 37001 позволяет запрашивать у органов по вопросам конкуренции и рынка присвоение рейтинга легальности.
  • Экономические: повышение эффективности инструментов борьбы с коррупционным явлением позволяет снизить риск издержек и в целом негативных последствий, связанных с коррупцией.

Образ: сертификация системы управления по предотвращению коррупции улучшает путь организации и представляет собой эффективный инструмент для информирования о политике компании, подтверждая приверженность и желание внести положительный вклад в создание рынка без искажений, связанных с коррупционными явлениями.

Зачем проходить сертификацию CSQ ISO 37001 вместе с Cm Group

Сертификация систем менеджмента приобретает на рынке тем большую ценность, чем авторитетнее орган, выдавший ее. Cm Group представляет наиболее важную итальянскую реальность в области оценки соответствия, а в области сертификации систем менеджмента она входит в число первых организаций по количеству выданных сертификатов. Его аудиторы присутствуют на всей территории страны; они могут похвастаться опытом, компетентностью, обновлениями и способствовать предложению полезных услуг не только организациям, но и пользователям обязательств последних: клиентам, потребителям, всем заинтересованным сторонам.