Сертификация систем управления охраной труда и промышленной безопасностью в соответствии с ISO 45001: глобальная проблема безопасности на рабочем месте

В связи с чрезвычайной ситуацией с коронавирусом переходный период для перехода аккредитованных сертификатов с BS OHSAS 18001 на ISO 45001 был продлен IAF (Международным форумом по аккредитации) до 11 сентября 2021 года.

ISO 45001 «Системы управления охраной здоровья и безопасностью на рабочем месте» — это международный стандарт, определяющий требования к внедрению системы управления охраной труда и безопасностью на рабочем месте, позволяющий каждой организации активно улучшать свою деятельность в плане предотвращения несчастных случаев. Когда здоровье и безопасность работников являются приоритетом, сертификация в соответствии с международным стандартом ISO 45001 является хорошей отправной точкой, независимо от того, является ли организация строительной компанией, сервисной компанией, малым или средним предприятием или транснациональной компанией. В дополнение к своей основной цели стандарт позволяет организации заниматься другими аспектами здоровья и безопасности, такими как благополучие работников.

Стандарт ISO 45001

Стандарт ISO 45001 следует подходу HLS (структура высокого уровня), который уже применялся к другим системным стандартам ISO, таким как ISO 9001 (качество) и ISO 14001 (окружающая среда). Определяет требования к системе управления охраной труда и промышленной безопасностью (БГТ) и предоставляет рекомендации по ее использованию, чтобы позволить организациям обеспечивать безопасные и здоровые рабочие места, предотвращать производственные травмы и заболевания, а также активно улучшать свои показатели БГТ. Он применим к любой организации, независимо от размера, типа и вида деятельности, которая желает создать, внедрить и поддерживать систему управления для улучшения охраны труда и техники безопасности, устранения опасностей и минимизации рисков в области охраны труда (включая системные недостатки), использования возможностей в области охраны труда и устранения Несоответствия системы управления охраной труда, связанные с вашей деятельностью

Преимущества сертификации ISO 45001

Помимо социально добродетельных последствий, меры, направленные на снижение опасности рабочих мест, демонстрируют значительные преимущества с точки зрения эффективности компании. Иными словами, вопрос безопасности и здоровья работников приобретает роль стратегического рычага конкурентоспособности. Среди самых непосредственных преимуществ мы считаем более высокое качество рабочей среды, снижение затрат на несчастные случаи, более высокую мотивацию персонала, улучшение показателей эффективности и результативности, повышение содержания передового опыта и услуг, передаваемых на рынок. Со всеми вытекающими из этого экономическими результатами.

  • Обеспечение соответствия стандарту Системы управления охраной труда и здоровья работников, принятому в компании
  • Признание действия учредительной системы для законодателя, инструмента защиты от административной ответственности в соответствии с Законодательным декретом 231/01 (статья 30 Сводного закона)
  • Разработка и применение конкретной политики в области охраны здоровья и безопасности на рабочем месте
  • Определение систематических процессов, учитывающих бизнес-контекст, позволяющих эффективно учитывать риски и возможности, требования законодательства и другие требования.
  • Оценка эффективности с точки зрения здоровья и безопасности в организации с целью их улучшения путем принятия соответствующих мер
  • Создание оперативного контроля для управления рисками, связанными со здоровьем и безопасностью в компании
  • Укрепление корпоративной культуры в отношении безопасности на рабочем месте
  • Улучшена способность реагировать на проблемы с соблюдением нормативных требований.
  • Вовлечение сотрудников в мотивирующий проект, который непосредственно влияет на них
  • Гарантия соблюдения соответствующего законодательства и комплаенс в случае проверок
  • Снижение затрат за счет повышения эффективности и снижения аварийности
  • Сокращение времени простоя и затрат на простои
  • Экономия на страховых взносах, подлежащих уплате, так как это оказывается профилактикой и улучшением
  • Квалификация институционального имиджа и отношений с клиентами и заинтересованными сторонами
  • Международное признание
  • Определение систематических процессов, учитывающих бизнес-контекст, позволяющих эффективно учитывать риски и возможности, требования законодательства и другие требования.

Определение рисков, связанных с деятельностью организации, в попытке устранить их или путем введения специальных средств контроля для минимизации их критичности.

Зачем проходить сертификацию CSQ ISO 45001 в CM Group

Сертификация систем менеджмента приобретает на рынке тем большую ценность, чем авторитетнее орган, выдавший ее. Cm Group представляет наиболее важную итальянскую реальность в области оценки соответствия, а в области сертификации систем менеджмента она входит в число первых организаций по количеству выданных сертификатов. Его аудиторы присутствуют на всей территории страны; они могут похвастаться опытом, компетентностью, обновлениями и способствовать предложению полезных услуг не только организациям, но и пользователям обязательств последних: клиентам, потребителям, всем заинтересованным сторонам.